Mitglied werden

Mitglied der WJ Rems-Murr kann werden, wer zwischen 18 und 40 Jahren ist und als angestellte Führungskraft oder als Unternehmer im Rems-Murr Kreis tätig oder wohnhaft ist. Hat man das vierzigste Lebensjahr beendet darf man seine Erfahrung und Fähigkeiten gerne als Fördermitglied einbringen. Jedoch ist man dann bei wichtigen Entscheidungen nicht mehr stimmberechtigt.

Aktueller Vorstand

E-Mail: vorstand@wj-remsmurr.de

Informationen

Weitere Auskünfte erteilt die Geschäftsstelle der WJ Rems-Murr.
Herr Oliver Kettner
Tel: 07151 95969-8724
E-Mail: wj.rm@stuttgart.ihk.de
E-Mail: info@wj-remsmurr.de

Reinschnuppern

Gerne laden wir alle Interessierten dazu ein, die WJ Rems-Murr bei einem der nächsten Termine kennen zu lernen. Wir bitten jedoch auf jeden Fall um eine Voranmeldung!

Sebastian Wagenblast

Vorstandsvorsitzender

Diplom Betriebswirt (FH) / Geschäftsführer
Falkenstein GmbH Versicherungsmakler
sw@falkensteingmbh.de

Francesco Fusaro

2. Vorstand

Inhaber
Grünbacher & Fusaro
francesco.fusaro@gruf.eu

Sven Scholz

Vorstand Finanzen

Dipl.-Ökonom / Berater
Steuerkanzlei Artur Schmid
sven.scholz@steuerkanzlei-as.de

Ressortleiter

Andreas Negele

Ressortleiter Sponsoring

Geschäftsführer
Negele GmbH
andreas.negele@negele.com

Gunnar Papenfoth

Ressortleiter Mitglieder

Geschäftsführer
Schwegler Vogel- & Naturschutzprodukte GmbH
gunnar.papenfoth@schwegler-natur.de

Hansjörg Ludwig

Ressortleiter Kommunikation & PR

Geschäftsführer
Herrmann GmbH & Co. KG
h.ludwig@herrmann-automation.de

Jens Oswald

Sprecher Förderkreis

Unternehmer
Oswald-Fotodesign
hello@jensoswald.de

Johannes Effmert

Ressortleiter Projekte

Dipl. Betriebswirt, Abteilungsleiter
Effmert Exclusiv Innenausbau GmbH

Johannes Hofmann

Ressortleiter Veranstaltungen

Geschäftsführer
Pegma-Engineering GbR
info@pegma-engineering.de

Nora Doll-Bühler

Ressortleiter Kommunikation & PR | *WJ Trainer

Unternehmerin / Inhaberin
Smoco Agentur für Mediendesign
nd@smoco.de

Oliver Kettner

Geschäftsstellenleiter WJ Rems-Murr

Wirtschaftsjurist / Referatsleiter
IHK Region Stuttgart Bezirkskammer Rems-Murr
oliver.kettner@stuttgart.ihk.de

Steffen Kohlberger

Past President 2016

Unternehmer
Kohlberger Consulting GmbH
steffen_kohlberger@web.de

Mitglieder

Mitglied der WJ Rems-Murr kann werden, wer zwischen 18 und 40 Jahren ist
und als angestellte Führungskraft oder als Unternehmer im Rems-Murr Kreis tätig oder wohnhaft ist.

Anja Tillein

BA (Hons) international Management & Marketing / Social Media, Kommunikation & PR
RTS Steuerberatungsgesellschaft KG
anja.tillein@rtskg.de

Ashkan Yousefi Darani

Mr. ASH GmbH ash@mrash.de

Christian Ibach

Geschäftsführer
Philipp Hafner GmbH & Co.KG
ib@hafner-philipp.de

David Siegloch

Geschäftsführer
Weingut Siegloch
info@weingut-siegloch.de

Dejan Stojicevic

Inhaber
Stojicevic
dejan@stojicevic.de

Fabian Kriegel

Geschäftsführer
FKC Group
info@fkc-group.de

Florian Schweer

Projektleiter BBW

Unternehmer / Gründer
FSBV GmbH
florian.schweer@fsbv-gmbh.de

Frédéric Bierbrauer

Geschäftsführer
Frédéric Bierbrauer Kontaktmanagement + Leistungsoptimierung
fredericbierbrauer@web.de

Jens Schmelzle

Unternehmer
simpleshow GmbH
jens@dreidenker.com

Johannes Jakob

Geschäftsführer
EGOTEC GmbH
jakob@egotec.com

Julia Schwegler

Geschäftsführerin
InCide Drinks e.K.
julia.schwegler@incide.de

Mark Warbanoff

Geschäftsführer
MW Beteiligungs GmbH
mark@warbanoff.de

Markus Espenhain

Geschäftsführer
ETES GmbH
markus.espenhain@etes.de

Markus Piller

Bankbetriebswirt / Filialdirektor
BW Bank
markus.piller@bw-bank.de

Matthäus Pielok

Web-Support

Unternehmer / Inhaber
Smoco Agentur für Mediendesign
mp@smoco.de

Matthias Prinz

Geschäftsführer
McArena GmbH
mp@mcarena.de

Steffen Härer

Geschäftsführer
Härer & Co. GmbH
geschaeftsleitung@ephaerer.de

Sven Grübel

B.A. in Taxation / Berater
Kanzlei Maier
gruebel.sven@kanzleimaier.de

Till Burgsmüller

Repräsentanz fürDeutsche Vermögensberatung
till-burgsmueller.net
mail@till-burgsmueller.net

Tobias Kuhlmann

Geschäftsführer
Pegma-Engineering GbR
info@pegma-engineering.de